СПОРТИВНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ

"...18) спортивное соревнование - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту);..."

Источник:

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 03.12.2012) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

"...Спортивное соревнование - организованное действие или совокупность действий, направленных на достижение спортсменами спортивных результатов и выявление победителей и призеров соревнований. Проводится по различным видам спорта (спортивным дисциплинам, видам программы), признанным в Российской Федерации в строгом соответствии с принятыми правилами соревнований и требованиями Положения о Единой всероссийской спортивной классификации (далее - ЕВСК). В зависимости от уровня соревнований включается в календарные спортивные планы органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта всех уровней..."

Источник:

ПРИКАЗ Росспорта от 21.08.2006 N 547

"О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА 2007 ГОД"

(вместе с "ОБЩИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ К РАЗРАБОТКЕ И СОСТАВЛЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ О ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ И ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ НА 2007 ГОД")


Смотреть больше слов в «Официальной терминологии»

СПОРТИВНОЗРЕЛИЩНЫЕ СООРУЖЕНИЯ →← СПОРТИВНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Смотреть что такое СПОРТИВНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ в других словарях:

СПОРТИВНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ

(борьба, игра) – форма деятельности в условных ситуациях, представляющая собой имитацию конфликта. Отличия от конфликта: жесткая регламентация правовыми нормами (правилами); признание этих правил всеми участниками С. с., т. к. они служат их интересам; наличие санкций за нарушения, которые добровольно принимаются сторонами; наличие арбитра в ходе проведения С. с.; игровое моделирование противоборства; отсутствие или незначительный уровень негативных эмоций по отношению к оппоненту. В интересах профилактики естественных конфликтов в С. с., связанных с ситуациями противоборства, необходимо разрабатывать, во-первых, максимально четкие и объективные критерии выявления победителей, во-вторых, нормативные процедуры разрешения типичных спорных ситуаций, возникающих в С. с.... смотреть

T: 193